Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе Тема: Забота о маме. Подготовка к празднику.
Составила: Килина Оксана Викторовна воспитатель ГБОУ СОШ №1 СП д/с «Умка».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», Физическое развитие».
Цель: расширение представления детей о весеннем празднике — 8 марта,
создание на рисунке сюжетной композиции.
создание на рисунке сюжетной композиции.
Задачи:
1. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, стремление помогать ей. («Познавательное развитие»).
2. Развивать умение описывать маму («Познавательное развитие»).
3. Прививать любовь, умение проявлять заботу («Социально-коммуникативное развитие»).
4. Развивать воображение и мелкую моторику в создании сюжетной композиции («Художественно-эстетическое развитие»).
5. Развивать двигательную активность («Физическое развитие»).
1. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, стремление помогать ей. («Познавательное развитие»).
2. Развивать умение описывать маму («Познавательное развитие»).
3. Прививать любовь, умение проявлять заботу («Социально-коммуникативное развитие»).
4. Развивать воображение и мелкую моторику в создании сюжетной композиции («Художественно-эстетическое развитие»).
5. Развивать двигательную активность («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
1. Практические: Рисование «Ваза с цветами»; физкультминутка «Мама спит», «Цветочная»; пальчиковая гимнастика «Цветок»; дидактическая игра «Назови ласково».
2. Наглядные: Разнообразные картинки на тему весна, мамин день.
3. Словесные: Чтение стихотворений. Беседа о маме. Вопросы детям. Ответы на вопросы.
1. Практические: Рисование «Ваза с цветами»; физкультминутка «Мама спит», «Цветочная»; пальчиковая гимнастика «Цветок»; дидактическая игра «Назови ласково».
2. Наглядные: Разнообразные картинки на тему весна, мамин день.
3. Словесные: Чтение стихотворений. Беседа о маме. Вопросы детям. Ответы на вопросы.
Материалы и оборудование:
1.Листы бумаги, краски, кисти, непроливайка.
1.Листы бумаги, краски, кисти, непроливайка.
Формы и методы организации совместной деятельности.
1.Игровая: дидактическая игра «Назови ласково»; пальчиковая гимнастика «Цветок».
2.Коммуникативная: беседа о маме. Вопросы, ответы. Беседа по прочитанному стихотворению.
3.Изобразительная: рисование «Ваза с цветами».
4.Двигательная: физкультминутка «Мама спит», «Цветочная».
1.Игровая: дидактическая игра «Назови ласково»; пальчиковая гимнастика «Цветок».
2.Коммуникативная: беседа о маме. Вопросы, ответы. Беседа по прочитанному стихотворению.
3.Изобразительная: рисование «Ваза с цветами».
4.Двигательная: физкультминутка «Мама спит», «Цветочная».
Ход занятия
1.Беседа о маме.
Воспитатель: Какое слово самое лучшее на свете?
Послушайте стихотворение Игоря Мазнина «Простое слово»:
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и нежней одно-
Из двух слогов простое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно!
Сегодня мы будем говорить о мамах. Приближается праздник – Международный женский день , 8 марта. Это праздник всех женщин: мам, бабушек, сестер.
-Где работают ваши мамы?
-В чем заключается работа каждой мамы?
-Что делает мама дома?
-Мамы играют с вами в игры?
-В какие?
-Мама о вас заботится, значит, она какая? (Заботливая.)
-Мама вас любит, значит, она…(любящая).
-Мама говорит вам добрые слова, гладит по головке, она какая? (Ласковая, добрая, нежная.)
Мамы весь день трудятся, заботятся о вас, поэтому и вам надо чаще радовать мам своим вниманием, заботой.
-Как это можно сделать?
Маме будет приятно, если вы спросите, как она себя чувствует, не устала ли за день, поможете ей донести сумку. Помогайте маме по дому: накрывайте на стол, убирайте посуду после еды, игрушки после игры, кладите одежду на место.
1.Беседа о маме.
Воспитатель: Какое слово самое лучшее на свете?
Послушайте стихотворение Игоря Мазнина «Простое слово»:
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и нежней одно-
Из двух слогов простое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно!
Сегодня мы будем говорить о мамах. Приближается праздник – Международный женский день , 8 марта. Это праздник всех женщин: мам, бабушек, сестер.
-Где работают ваши мамы?
-В чем заключается работа каждой мамы?
-Что делает мама дома?
-Мамы играют с вами в игры?
-В какие?
-Мама о вас заботится, значит, она какая? (Заботливая.)
-Мама вас любит, значит, она…(любящая).
-Мама говорит вам добрые слова, гладит по головке, она какая? (Ласковая, добрая, нежная.)
Мамы весь день трудятся, заботятся о вас, поэтому и вам надо чаще радовать мам своим вниманием, заботой.
-Как это можно сделать?
Маме будет приятно, если вы спросите, как она себя чувствует, не устала ли за день, поможете ей донести сумку. Помогайте маме по дому: накрывайте на стол, убирайте посуду после еды, игрушки после игры, кладите одежду на место.
2.Физкультминутка «Мама спит».
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
Маму я не разбужу.
Я на пяточках хожу,
Маму я не разбужу.
Моих пяток слышен стук:
Тук-тук-тук, Тук-тук-тук,
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут!
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
Маму я не разбужу.
Я на пяточках хожу,
Маму я не разбужу.
Моих пяток слышен стук:
Тук-тук-тук, Тук-тук-тук,
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут!
3. Чтение стихотворения «Посидим в тишине» Е. Благининой.
Мама Спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Мама Спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
— Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль чего я хочу!
Но мама спит, и я молчу.
— Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль чего я хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
— Ничего,- шепнул он будто,-
Посидим и в тишине!..
А потом скользнул ко мне.
— Ничего,- шепнул он будто,-
Посидим и в тишине!..
Вопросы детям:
-Как девочка оберегает мамин сон?
-Что бы ей хотелась делать?
-Обязательно она должна так тихо сидеть?
-Чем она может заняться, чтоб не разбудить маму?
-Как девочка оберегает мамин сон?
-Что бы ей хотелась делать?
-Обязательно она должна так тихо сидеть?
-Чем она может заняться, чтоб не разбудить маму?
4. Дидактическая игра «Назови ласково».
Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестрёнка).
Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестрёнка).
5. Рисование «Ваза с цветами».
Воспитатель: ребята, предлагаю сделать подарок для ваших мам – нарисовать вазу с красивыми цветами. Посмотрите изображения разных цветов: ромашки, тюльпаны, розы.
Ребята, давайте попробуем изобразить вазу с цветами и подарим своим мамам.
Воспитатель: ребята, предлагаю сделать подарок для ваших мам – нарисовать вазу с красивыми цветами. Посмотрите изображения разных цветов: ромашки, тюльпаны, розы.
Ребята, давайте попробуем изобразить вазу с цветами и подарим своим мамам.
6. Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
7.Физминутка «Цветочная».
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. – дети поднимают и опускают руки.
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. – дети поднимают и опускают руки.
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. — дети шагают на месте, высоко поднимая колени.
Да притопни ножкой. — дети шагают на месте, высоко поднимая колени.
Да головкой покачай –
Утром солнышко встречай. – вращение головой.
Утром солнышко встречай. – вращение головой.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка. – наклоны вправо и влево.
Вот зарядка для цветка. – наклоны вправо и влево.
А теперь росой умойся,
Отряхни и успокойся. – встряхивание кистями рук.
Наконец готовы все
День встречай во всей красе. – дети садятся на свои места.
Отряхни и успокойся. – встряхивание кистями рук.
Наконец готовы все
День встречай во всей красе. – дети садятся на свои места.
8. Итог занятия: выставка работ.
Ребята, что сегодня на занятии вам понравилось больше всего?
– разные ответы детей.
Ребята, что сегодня на занятии вам понравилось больше всего?
– разные ответы детей.
Мне понравилось занятие Забота о маме. Его можно использовать не только как подготовка к празднику 8 марта, но и ко Дню матери.
ОтветитьУдалитьЗабота о маме, что может быть важнее? Если мама счастлива, счастливы будут все.
ОтветитьУдалить