четверг, 20 октября 2016 г.

Образов
Образовательный маршрут
Вот насекомые – всем нам знакомые!

Автор:
студентка 3 курса Килина Оксана
ФПСО ПГСГА
Возраст: дети 4-5 лет и родители

О многих шестиногих,
Прекрасных и убогих,
Мы каждому из нас
Расскажем без прикрас.
Юрий Энтин

                                   Уважаемые родители!
Сегодня мы поговорим о мире насекомых. Насекомые привлекательны и удивительны, они мало заметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны. Наши знания о них к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно.
Как известно, дети могут долго рассматривать жуков, бабочек, гусениц и задают много вопросов. Итак, с помощью нашего маршрута, Вы сможете с легкостью посвятить Вашего ребенка в мир насекомых.

Шаг 1. Кто такие насекомые.
Мир насекомых - это самый разнообразный и интересный мир на нашей Планете. Насекомые повсюду окружают нас. Но что мы о них знаем?
Посмотрите совместно с ребенком эту презентацию http://www.youtube.com/watch?v=kdw-souKzs (07:03).  Время просмотра презентации можно сократить (3:35)
Обсудите с ребенком, каких насекомых он знает, а каких видит впервые...
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:
  1. Сколько ножек у насекомых?
  2. Из каких частей состоит бабочка?
  3. Как передвигаются насекомые?
Сейчас предлагаю вместе поиграть в игру  "Насекомые".

Шаг 2. Где живут насекомые.
Насекомые освоили практически все пространства земли. Их можно встретить на растениях и на земле, в воде и в воздухе, в вечных льдах и в жаркой пустыне, в горах, покрытых снегами, и в темных пещерах. Нет такого растения, которое бы не служило насекомым жилищем, кормом или для охоты.
Посмотрите жилище некоторых насекомых  на картинке.
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: куда деваются насекомые, когда становиться холодно и нечем поживиться? Где обитают насекомые зимой? Ответы на эти вопросы найдете здесь.  Читайте сами и рассказывайте.
Предлагаю посмотреть мультфильм "Клепа и пчелы". (1:30)
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: где живут пчелы, кузнечики, жуки и муравьи.
А сейчас поиграйте в игру.

Шаг 3. Чем питаются насекомые.
Всеядных насекомых не существует, исключение пред­ставляют лишь некоторые тараканы. Словом, у каждого вида насекомых свое меню, а так как насекомых очень много, то пища этих жильцов нашей планеты до крайности разнообразна и не так просто ее описать.
Уважаемые родители, на примере некоторых насекомых прочитайте и расскажите сами ребенку о разнообразном питании насекомых :
Предлагаю отдохнуть, собрать пазлы насекомые, затем продолжим знакомство о разнообразном питании насекомых:      

Шаг 4. Чем полезны насекомые.
Насекомые – это санитары природы, они откладывают яйца на трупах животных, и появившиеся личинки быстро их уничтожают, также насекомые уничтожают мертвые травы и деревья.
  Они являются пищей например для птиц. Читайте сами и пересказывайте: http://www.udec.ru/uchastok/poleznie-pticy.php
И еще играют большую роль в образовании и обогащении…..но чего?
Чтобы узнать в образовании чего насекомые играют большую роль отгадайте  ребус. Множество насекомых постоянно живут в почве, и, передвигаясь там, рыхлят грунт, что приводит к его обогащению.
Для человека самыми полезными насекомыми считаются пчелы и шелкопряд. Предлагаю поиграть вместе с ребенком в полезную и интересную игру “Пчелиные соты”.  
Какие насекомые полезные и чем, читайте сами и переcсказывайте:
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: какую пользу насекомые приносят окружающему миру и человеку?

Шаг 5. Насекомые глазами детей.
Мы надеемся, что с помощью нашего маршрута, Вы удовлетворили любопытство своего юного натуралиста. В конце нашего захватывающего пути, мы предлагаем Вам поиграть вместе с ребенком "Подбери картинку".  А также сделать рисунок или аппликацию которую мы с удовольствием ждем в нашем детском саду!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

3 комментария:

  1. Молодец, очень интересный материал для родителей и педагогов.Хотелось бы узнать, у Вас на все темы есть такие маршруты?

    ОтветитьУдалить
  2. Образовательный маршрут- новая интерактивная форма работы с родителями, позволяющая создать условия для вовлечения семьи воспитанника в образовательный процесс (ФГОС ДО). Разработанные задания позволяет в игре расширить представления дошкольников в рамках одной темы. Очень интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить